+7
676306, г. Шимановск, улица Крупской, дом № 8
как добраться?

Методическое объединение педагогов, работающих в инклюзивной практике


Главная » 2018 » Февраль » 7 » Методическое объединение педагогов, работающих в инклюзивной практике

Сегодня, 7 февраля в центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Диалог» состоялось методическое объединение педагогов, работающих в инклюзивной практике по теме «Разработка и реализация индивидуального маршрута для ребёнка с ОВЗ».

Что означает аббревиатура ОВЗ? Ограниченные возможности здоровья. К данной категории относятся лица, которые имеют дефекты в развитии, как в физическом, так и в психологическом. Фраза «дети с ОВЗ» означает некоторые отклонения в формировании ребенка при необходимости создания специальных условий для жизни.

При правильном и вовремя начатом развитии ребенка многие отклонения в дальнейшем становлении можно значительно смягчить. Образование детей с ОВЗ должно быть качественным. В настоящее время наблюдается рост количества ребят с тяжелейшими нарушениями, но вместе с этим благодаря использованию новейшего оборудования, современным коррекционным программам многие ученики достигают нужного уровня развития в своей возрастной категории.

В настоящее время набирает силу тенденция устранения неравенства общеобразовательных и коррекционных школ, повышается роль инклюзивного обучения. В связи с этим наблюдается большая неоднородность состава учеников по их психическому, физическому, умственному развитию, что значительно затрудняет адаптацию детей как с отклонениями в здоровье, так и без функциональных расстройств.

Определение образовательной программы для учащихся происходит на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Для успешной реализации выбранной программы учитываются специальные условия, необходимые ребенку с ограниченными возможностями здоровья. Предусматривается переход от одного варианта к другому по мере развития ребёнка. Такое действие возможно при соблюдении следующих условий: заявление родителей, желание ребенка, видимая положительная динамика в обучении, результаты ПМПК, а также создание необходимых условий образовательной организацией.

Свои рекомендации по данной теме представили специалисты центра «Диалог». Руководитель методического объединения, педагог – психолог Кычакова Нина Павловна рассказала о структуре индивидуального образовательного маршрута.  Учитель – дефектолог Перепечина Надежда Степановна поделилась с педагогами спецификой своей работы с детьми в центре. Председатель муниципальной ПМПК, учитель - логопед Бурова Снежана Анатольевна сообщила о категориях детей с ОВЗ, рассказала о видах адаптированных образовательных программ.

Сотрудничество специалистов центра и педагогов образовательных учреждений города показывает положительный результат в организации помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Дата добавления: 23.04.2024
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Сведения об образовательной организации
Платформа связи
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Оплата онлайн
Экстренная помощь
Телефон экстренной психологической помощи, работающей под единым общероссийским номером:
8-800-2000-122.
Наш опрос
Нуждаетесь ли в помощи специалистов нашего центра?
Всего ответов: 49